В ФАС пожаловались на иностранный софт, используемый для подачи деклараций о доходах

Депутат из Шатуры пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на программное обеспечение, которое используется чиновниками для составления деклараций о доходах. 

Как уточняет агентство "РБК", для работы с программным обеспечением "Справки БК" необходима операционная система Windows XP Professional Russian SP 3, а также программа Net Framework 3.5 и выше. Разработчиком всех этих продуктов выступает американская компания Microsoft.

"Получается, что все государственные и муниципальные служащие, а также другие лица, обеспечивающие функционирование государства, обязаны работать только на компьютерах с операционной системой Windows, соответственно, и с аппаратной частью только иностранного производства", - отмечает депутат. 

По его мнению, использование иностранного софта для заполнения деклараций подрывает основные положения стратегии развития информационного общества в России. 

Напомним, согласно постановлению правительства России, для устойчивой работы информационной структуры в стране необходимо до 2030 года заменить все иностранное оборудование российскими аналогами. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что устанавливать на всех продаваемых в России компьютерах, планшетах и смартфонах отечественное программное обеспечение обязывает производителей законопроект, подготовленный ФАС. 

Читайте также: "У нас зависимость от западных технологий. Пора с этим разобраться"

Отсталые и счастливые: почему России не страшна кибератака

Обсудить