Российские учёные разработали вакцину против аллергии на кошек

Учеными российского университета имени Сеченова разработана вакцина против аллергии на кошек.

По словам Петра Глыбочко, ректора вуза, препарат может появиться на рынке уже в этом году.

"Сейчас мы готовим аллергены против аллергии от кошек. Они практически готовы, если пандемия не помешает, в этом году будет", — цитирует его ТАСС.

Он также рассказал, что исследования препарата уже завершились и сейчас ведутся переговоры о ее запуске. При этом документы на регистрацию пока не поданы.

К слову, эта вакцина — не единственный "точечный" препарат от реакции на разного рода аллергены.

Вот, например, о чём ранее рассказывала "Правда.Ру":

Первая в мире вакцина от аллергии на березовую пыльцу создана в России

Российские специалисты совместного с австрийскими коллегами создали первую в мире вакцину против березовой пыльцы. Об этом сообщает телеканал "360".

По словам ученых, каждый третий случай аллергии в России связан с пыльцой березы, поэтому людям, подверженным сезонной аллергии, приходилось пить лекарства или переезжать в широты, где березы не растут.

"Пыльца березы — это один из самых важных аллергенных источников в странах Северного полушария, в частности Центральной и Северной Европы. Она вызывает развитие тяжелых симптомов поражения респираторного тракта, а также проявлений пищевой и кожной аллергии", — рассказал один из создателей вакцины, директор Института иммунологии Муса Хаитов.

Специалисты отмечают, что березовая пыльца проникает в дыхательные пути и легкие, что вызывает такие тяжелые заболевания, как, например, отек легких.

Разработанная учеными вакцина стимулирует выработку организмом собственных антител, способных противодействовать аллергену. В настоящее время вакцина прошла доклинические испытания.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, в рамках проекта под названием Cats Project российскими и австрийскими специалистами создается профилактическая вакцина против аллергии на кошек. Первые результаты работы планируется представить в 2019–2020 годах.

Читайте также: Финские ученые создадут единое лекарство от всех видов аллергии

Составлен топ-10 вопросов, на которые ученые до сих пор не дали ответа

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру