Академик РАН считает, что молодым ученым нужно ограничить выезд из России

Академик Российской академии наук Георгий Георгиев рассказал изданию "Поиск", что молодым российским ученым необходимо ограничить выезд за рубеж, чтобы остановить отток квалифицированных кадров. Георгиев подчеркивает, что не имеет ввиду полный запрет на выезд из страны.

Академик считает, что ученые нуждаются в зарубежных поездках для участия в международных конференциях и исследованиях, однако все эти поездки необходимо согласовывать с руководством предприятия. Еще одна инициатива, которую предложил Георгиев, касается образовательной сферы. Академик предлагает заменить бесплатное образование на "кредитное".

Иными словами, государство должно обязать студентов, которые учатся за счет бюджетных ассигнований, отработать 15 лет по специальности после окончания учебного заведения. Те, кто учился за свой счет, могут быть освобождены от этого требования.

Напомним, "Правда.Ру" публиковала интервью с писателем, журналистом, бывшим главным редактором газеты "Правда" по отделу науки, основоположником научной журналистики в Советском Союзе Владимиром Губаревым, в котором он рассказывал о современном научном сообществе в России.

Фото: ras.ru

Читайте также:

"Успешные менеджеры" способны только растаскивать созданное учеными?

На 112-м элементе таблицы Менделеева периодический закон утрачивает силу

Российский спутник "Ломоносов" зафиксировал неизвестные науке явления