Колонизация Марса отменена из-за банкротства MarsOne

Коммерческое подразделение проекта Mars One, целью которого является колонизация Марса, по решению швейцарского суда было признано банкротом, сообщает портал Engadget.

Финансовое банкротство отдела Mars One Ventures, базирующегося в Швейцарии, как заявляет руководитель проекта Бас Лансдорп, лишает программу основного источника финансирования - доходов с прав на телевизионное вещание, и ставит ее на грань срыва. При этом второе подразделение Mars One со штаб-квартирой в Нидерландах, управляющее проектом, продолжает свою работу.

Предполагалось, что основным источником финансирования проекта станет телевизионное шоу, которое будет транслировать жизнь колонистов в прямом эфире. Ранее, проект уже испытывал серьезные финансовые трудности из-за которых сроки отправки первой марсианской колонизаторской миссии из двух женщин и двух мужчин были перенесены на 2031 год. 

Напомним, "Правда.Ру" писала о том, что согласно разработанному Mars One проекту, по всему миры были отобраны добровольцы, которые согласились отправиться на Марс без возможности вернуться обратно на Землю. Разработкой космических кораблей для доставки колонистов и жилых модулей, а также систем жизнеобеспечения занимались частные подрядчики. Проект не раз критиковался учеными за свою сложную техническую осуществимость. 

Читайте также: Лукашенко пообещал ответ, если Польша будет "бряцать оружием"

СМИ: Афон поддержал Константинопольский патриархат