"Озоновая дыра" увеличилась до рекордных размеров - 25 млн километров

В конце августа — начале сентября "озоновая дыра" над Антарктидой увеличилась и составила 25 млн км, сообщили РИА "Новости" во вторник в Росгидромете.

"Циркумполярный вихрь с очень низким содержанием озона вытянулся в сторону Южной Америки и площадь его увеличилась до рекордной величины", пояснили в Росгидромете.

В метеослужбе отметили, что "если такое положение области с экстремально низкой толщиной озонового слоя сохранится на более продолжительный период, в районах Южной Америки, прилегающих к Антарктиде, возникнет опасность избытка жесткого ультрафиолетового излучения".

В последние два десятилетия в Антарктиде и вокруг нее наблюдалось значительное уменьшение толщины защитного озонового слоя. По мнению ученых, это связано с влиянием антропогенных факторов — разрушением озона в зимне-весенний период за счет присутствия фреонов.

По данным наблюдений наземных и космических станций, в августе состояние озонового слоя было на уровне последних лет. В 2000 году площадь "озоновой дыры" была больше нынешней, но имела округлую форму и располагалась над океаном. В 2001 и 2002 годах ее размер был близок к средним показателям, уточнили в Росгидромете.

Обсудить