Президент остался доволен экскурсией на космодром Плесецк

Президент России Владимир Путин посетил один из монтажно-испытательных корпусов космодрома Плесецк, откуда 22 декабря будет запущен спутник "Меридиан" и разгонный блок "Фрегат". В. Путин, чтобы не нарушить установленный порядок, надел белый халат с эмблемой космических войск РФ и бахилы. Главу государства сопровождали вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов, экскурсию проводили командующий Космическими войсками Владимир Поповкин, глава Роскосмоса Анатолий Перминов и генеральный конструктор НПО им.Лавочкина Георгий Полищук.

В. Поповкин рассказал, что в Плесецке не пошли по пути создания нескольких "чистых зон", как на Байконуре, а сделали все стенды универсальными, чтобы подготовку к запускам могли проходить разные типы космических аппаратов. Г. Полищук отметил особенности созданного в НПО им.Лавочкина разгонного блока "Фрегат". "Ракета-носитель работает 9 минут, а разгонный блок - 6 часов, он может включаться до 20 раз, несколько раз менять траекторию и доводить до рабочего места поочередно несколько спутников", - сообщил он.

А. Перминов обратил внимание президента на то, что разгонный блок может включаться до 20 раз, а при доставке аппарата на Луну потребуется 17 включений. В этой же "чистой зоне" главе государства показали новый спутник - "Меридиан", который практически полностью готов к старту, его осталось лишь поместить под головной обтекатель ракеты. В. Поповкин подчеркнул, что в отличие от аналогичных космических аппаратов предыдущего поколения, срок работы "Меридиана" на орбите в несколько раз больше - до семи лет, сообщает «Интерфакс».

После посещения космодрома президент России Владимир Путин заявил журналистам, что министр обороны, министерство и Генштаб, РВСН и Космические войска выполняют свои задачи на высоком уровне и достойно.