Звезда весом с солнце


Международной группе астрономов в Лос-Анджелесе с помощью космического телескопа "Хаббл" и общей теории относительности Эйнштейна удалось взвесить звезду – белый карлик Сириус-В.

Его масса, как было установлено, составляет 98 процентов массы Солнца, но в диаметре он имеет всего 12 тыс км, то есть он немного меньше Земли. При этом Сириус-В обладает чудовищной плотностью и мощнейшим гравитационным полем в 350 тыс раз сильнее, чем у Земли.

Сириус-В входит в состав двойной звездной системы и, являясь напарником самой яркой звезды ночного неба - Сириуса-А, расположен на расстоянии всего 8,6 световых лет от Земли /световой год - это расстояние которое за год преодолевает свет, летя со скоростью 300 тыс км в сек/.

Астрономы давно пытались выяснить характеристики этого белого карлика, но с помощью наземных телескопов это сделать было невозможно, поскольку Сириус-В полностью тонул в сиянии Сириуса-А, который в 10 тыс раз превосходит его по яркости. Сириус-А по массе в 2 раза превосходит наше Солнце и имеет в диаметре 2,4 млн км, - сообщает ИТАР-ТАСС.