У берегов Австралии обнаружена часть затонувшей Гондваны

На дне океана нашли острова древнейшего континента

Исследователи нашли на дне Индийского океана два затонувших острова, являющихся частью суперконтинента Гондвана. Они представляют собой последнее звено, соединявшее Индию и Австралию, пишет "Московский Комсомолец". Острова покоятся на глубине полтора километра вблизи Западной Австралии.

"Острова по размерам сопоставимы с Тасманией. Они были сформированы около 130 миллионов лет назад во время мелового периода, когда на Земле еще жили динозавры. В тот же период Индия стала откалываться от Австралии", - рассказал руководитель экспедиции из Сиднейского университета Саймон Уильямс. 

К такому выводу ученые пришли, подняв на поверхность около 100 килограммов образцов горных пород. "Мы ожидали увидеть общие океанические породы, такие как базальт, а обнаружили материковые образования, состоящие из гранита, гнейса и песчаника и содержащие при этом фрагменты окаменелостей сухопутных животных и растений", - сказал доктор Уильямс.

Затонувшие острова имеют плоские вершины, которые указывают на то, что когда-то они располагались над уровнем моря и постепенно погружались под воду, отмечает ИТАР-ТАСС.

Гондвана объединяла почти половину всей суши Земли. Движение отколовшихся от Гондваны материков и столкновение их с частями Лавразии (другого суперконтинента) привело к активному горообразованию, передает РГРК "Голос России". Так, например, результатом давления Африки на Европу стали Альпы, а столкновение Индии и Азии создало Гималаи. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить