Восприятие мира у крыс зависит от их возраста

Молодые и старые крысы по-разному воспринимают полученную информацию. К такому выводу пришли американские учёные из университета Джона Хопкинса.

Ученые сравнили мозг шестимесячных, годовалых и двухгодовалых крыс. Кроме того, они изучили поведение более и менее смышлёных животных. Выяснилось, что основные нервы, отвечающие за накопление информации посредством модификации силы химических коммуникаций, находятся в синапсисах - небольших промежутках между нервными клетками, в которых химические вещества одной нервной клетки вступают во взаимодействие с другой.

Благодаря этим промежуткам мозг накапливает информацию в форме воспоминаний. Мозг старых крыс, неспособных запоминать новые команды, утратил возможность модифицировать химические вещества в синапсисах, в то время, как мозг старых крыс, способных к обучению, такой возможности не утратил. Отсюда учёные сделали вывод, что старые крысы, в отличие от молодых, запоминают информацию по-другому.

По мнению исследователей, если результаты их исследований удастся применить к людям, то будет разработано лекарство от потери памяти Дело в том, что у людей можно наблюдать примерно те же химические реакции в мозгу, что и у крыс. Полученные результаты должны быть изучены более детально, поскольку, если они могут быть применены к мозгу человека, то, возможно, уже скоро удастся разработать лекарство от потери памяти, сообщает Би-би-си.

Обсудить