Астрономы ЕSО объявят о сенсационном открытии

Астрономы Европейской южной обсерватории соберутся в понедельник, 16 октября, в Германии в своей штаб-квартире в Гархинге, чтобы объявить об уникальных явлениях. Эти явления никогда не регистрировались прежде, сообщается на сайте обсерватории.

Согласно данным, предоставленным Институтом космических исследований (ИКИ) РАН, речь пойдет о результате, который совместными усилиями получили гравитационно-волновые обсерватории LIGO/Virgо, космические обсерватории "Интеграл" и "Ферми", а также работающие с ними в координации наземные телескопы. Ученые ИКИ РАН являются соавторами данного открытия.

На пресс-конференции будут присутствовать исследователи, представляющие самые разные организации, в частности Роскосмос, Российскую академию наук, Европейское космическое агентство и космические агентства европейских стран. Были заявлены специалисты из ряда российских институтов и университетов, а также эксперты, представляющие ракетно-космическую промышленность.

Параллельно пресс-конференции в Гархинге состоятся другие пресс-конференции в Германии, США, Японии, Италии, Нидерландах, Южной Корее, Аргентине, Австралии, ЮАР.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Нобелевскую премию по физике получили в этом году профессор физики Массачусетского технологического института Райнер Вайсс, а также профессора физики Калифорнийского технологического института Кип Торн и Барри Бариш.

Физики открыли гравитационные волны, которые образовались в результате слияния двух черных дыр общей массой в 53 Солнца. Наличие этих волн было предсказано еще сто лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна. Это рябь, колебания в ткани пространства-времени, которая искажает пространство и время вокруг себя. Обнаружение гравитационных волн — это одно из величайших научных открытий последнего времени, оно, как отмечают ученые, может стать началом новой эры в астрономии.