Большинство лекарств от кашля совершенно бесполезны

Ученые из Швейцарии поделились итогами любопытного исследования. Так, по их мнению, лекарства от кашля, возникающего при аллергических или респираторных заболеваниях, абсолютно бесполезны.

Зачастую люди, почувствовав недомогание, до последнего избегают визита к специалисту. Это приводит к тому, что они используют препараты, не требующие специального разрешения врача. Такие лекарства содержат в себя ряд активных веществ, предназначенных для снижения уровня воспаления, а также смягчения горла.

Швейцарские ученые решили провести эксперимент и протестировать самые распространенные подобные безрецептурные лекарства от кашля. Добровольцы принимали данные препараты, а эксперты следили за их самочувствием. Так, исследователи пришли к выводу, что большинство из них никак не влияет на человеческий организм. Лишь у тех добровольцев, что принимали флутиказон, ученые заметили незначительные положительные подвижки к избавлению от кашля.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что кашель может быть признаком заражения опасным коронавирусом PDCoV. Среди прочих симптомов — общее недомогание, лихорадка, проблемы с дыханием. Эксперты призывают отнестись к этому очень серьезно. PDCoV они называют возможной причиной мировой эпидемии.

Фото: Fotodom. ru/DP

Читайте также:

Чем чревато введение института семейных врачей…

Обсудить