Российская армия существенно обновит парк самолётов

С 2011 года существенно увеличатся поставки боевых самолётов для Вооружённых сил России. Об этом в ходе авиасалона в английском Фарнборо заявил глава холдинга "Сухой" Михаил Погосян.

"Прогноз развития рынка военной авиации говорит о том, что начиная с 2011 года значительно возрастет доля поставок боевых самолетов для Минобороны РФ: подошло время для переоснащения российских военно-воздушных сил", - сказал Погосян. По его словам, доля многофункциональных истребителей компании "Сухой" среди производимых российских истребителей составит около 60%.

Погосян прогнозирует также, что на мировом рынке боевых истребителей будет наблюдаться сокращение авиапарка. "Это произойдет за счет того, что большое количество боевых машин третьего поколения будет заменяться на меньшее количество значительно более технически совершенных самолетов четвертого и пятого поколений", - сказал глава холдинга "Сухой".

Смотрите фоторепортаж Военная база ВВС США - Литл-Рок.

Он также отметил, что новый российский истребитель пятого поколения будет создаваться примерно семь-десять лет, а до этого в войска России, а также зарубежным заказчикам будут поставлять машины Су-35.

"Этот многофункциональный самолет - переходная модель между машинами класса Су-27 четвертого поколения и проектируемым сейчас истребителем пятого поколения. Я уверен, что не все заказчики захотят иметь очень сложную в техническом оснащении машину пятого поколения и вполне удовлетворятся истребителями Су-35", - цитирует слова Погосяна РИА Новости.

Обсудить