Россия удвоит финансирование космоса

В России в следующем году существенно вырастут расходы на космическую деятельность. Об этом сообщил на открывшейся авиакосмической выставке в Великобритании заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Мы уже получили лимит от Минфина в отношении того, что планируется внести в бюджет на 2009 год по Федеральной космической программе, и я с радостью могу сказать, что увеличение будет более чем в два раза", - сказал Давыдов.

По его словам, руководству Роскосмоса удалось доказать правительству необходимость соответствующего ресурсного обеспечения для выполнения всех имеющихся планов в области космической программы.

Читайте: Две российские семьи проведут отпуск в космосе.

"Увеличение финансирования пойдет по всем направлениям Федеральной космической программы, не только по пилотируемой космонавтике. Мы серьезно продвинемся в области дистанционного зондирования Земли, гидрометеорологического обеспечения. Все космические аппараты, которые планируется запустить в ближайшие три года, будут запущены", - сказал Давыдов.

По его словам, соответствующая отдача потребуется от Роскосмоса и всех предприятий отрасли. Значительные средства планируется выделить из бюджета на создание перспективного космического корабля взамен существующих "Союзов".

В 2007 году на гражданские космические программы Роскосмосу был выделен $1,34 млрд. В 1989 году финансирование космической программы СССР составляло $3,28 млрд.

Обсудить