Певец-кастрат эксгумирован

Тело самого известного оперного певца-кастрата Фаринелли эксгумировано – учёные собираются выяснить, каким образом он добился успеха, сообщает издание Newscientist.

«Фаринелли известен общественности наравне с Мадонной, Джонни Деппом или Дэвидом Бекхемом», - считает Николас Клэптон, куратор лондонской выставки, посвящённой певцам-кастратам в доме-музее композитора Генделя.

Карло Броски по прозвищу Фаринелли был кастрирован в детстве своим старшим братом, композитором, боявшимся, что с возрастом тот потеряет свой чудный голос. Его сопрано покорило самого Генделя, а зрители приходили в экстаз от его голоса, называя его "божественным Фаринелли".

Его тело, похороненное в 1782 году, было выкопано 12 июля 2006 году. Итальянские учёные уже приступили к изучению останков певца. Кастрация, выполненная в детстве, может остановить ломку голоса, считают специалисты, так как нехватка мужского полового гормона тестостерона (вырабатывается в яичках) ограничивает рост некоторых костей. Так, кастрация замедляет развитие гиоида (кость гортани), а также удлиняет ребра, в результате чего увеличивается объём лёгких.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить