Россия "завоюет" Юпитер

Космический прорыв: Российские ученые исследуют Юпитер

В рамках проекта "Лаплас-П" предполагается осуществить запуск российских космических аппаратов к Юпитеру с помощью ракеты-носителя "Ангара-А5" и разгонного блока КВТК. Об этом сообщает корпоративное издании "Вестник НПО имени С. А. Лавочкина". Также издание публикует подробности этого проекта.

Ранее о подобных намерениях говорили, как о сказках. Однако ученые настроены серьезно и уже продумали план дальнейших действий. "Российский проект "Лаплас-П" предполагает создание и запуск двух космических аппаратов: "Лаплас-П1" и "Лаплас-П2", предназначенных для дистанционных и контактных исследований планетной системы Юпитера и его естественного спутника Ганимеда. Одной из задач орбитального аппарата станет картографирование поверхности Ганимеда с орбиты искусственного спутника и сбор данных для выбора места посадки посадочного модуля", — заявили авторы проекта.

С помощью ракеты-носителя "Ангара-А5" и разгонного блока КВТК на отлетную траекторию будут выведены космические аппараты. Основной целью исследования является естественный спутник Юпитера Ганимед. Одновременно с эти ученые намерены осуществить мониторинг радиационных полей и измерить характеристики потоков заряженных частиц, межпланетной среды, магнитосферы Юпитера и магнитных полей в окрестности спутников Юпитера, атмосферы и облачного покрова планеты.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить