Орбиту МКС поднимут на 10,2 километра

Орбиту МКС поднимут на 10,2 километра. 239921.jpegОрбита полета Международной космической станции будет увеличена на 10,2 километра. Маневры назначены на завтра. Об этом сообщила пресс-служба российского Центра управления полетами.

"В соответствии с программой баллистического обеспечения полета Международной космической станции, на 15 июня запланировано проведение еще одного маневра коррекции ее орбиты с использованием двигателей европейского грузового корабля ATV-2. Два предыдущих аналогичных маневра по поднятию орбиты МКС были проведены 12 июня. В обоих случаях двигатели отработали штатно", - говорится в сообщении.

Читайте: Экипаж МКС-28 расширен до шести человек

По данным ЦУП, включение двигателей европейского космического грузового корабля ATV-2 "Иоганн Кеплер" намечено на среду на 19:55 по московскому времени. Работы по корректировки орбиты должны занять около 40 минут. В результате станция получит дополнительный импульс в 5,8 метра в секунду. Средняя высота орбиты МКС увеличится на 10,2 километра и составит 374,7 километра, сообщает РИА Новости.

12 июня еврогрузовик совершил два маневра по корректировки орбиты МКС, увеличив ее в общей сложности почти на 20 километров, напоминает РСН. Средняя высота полета МКС превысила 360 километров.

Ранее руководитель пресс-службы подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин рассказывал, что 15 июня "Иоганну Кеплеру" также предстоит выполнить еще два маневра, которые состоятся с разницей в четыре часа. 20 июня корабль должен отчалить от станции и на следующий день свестись с орбиты. Европейский корабль пристыкован к модулю "Звезда" российского сегмента МКС, передает "Взгляд".