Полет "Дискавери" стал 123-м полетом шаттла

Астронавты покинули шаттл "Дискавери", и проходят медицинскую проверку. Экипаж чувствует себя удовлетворительно. В течение первого часа после посадки усилия специалистов НАСА сконцентрированы на экипаже и охлаждении шаттла.

Посадка "Дискавери" произошла, как и было запланировано. По данным НАСА, за время космического путешествия шаттл пролетел 5 миллионов 700 тысяч миль (9 миллионов 120 тысяч километров). В настоящее время "Дискавери" стоит на взлетно-посадочной полосе номер 15. У него работают специальные службы, которые перед выходом экипажа проверили воздух вокруг шаттла на предмет наличия взрывчатых или токсичных газов.

Полет "Дискавери" стал 123-м полетом шаттла, 26-м в рамках строительства МКС и 35-м для самого космического челнока. Это третий полет шаттла в 2008 году и второй из трех запланированных по доставке и монтажу японского модуля "Кибо" ("Надежда"), который станет самым большим обитаемым модулем станции с собственной шлюзовой камерой и манипулятором для проведения экспериментов за пределами МКС. За время полета "Дискавери" астронавты выполнили три выхода в открытый космос. Об этом сообщает РИА Новости.

Обсудить