Астрономы сделали «неземной» подарок

Астрономы давненько не баловали нас своими открытиями, и тут такое. Ученые обнаружили неизвестную планету, во многом похожую на Землю. Она находится в 15 световых годах от нас, в несколько раз массивнее Земли, а её орбита проходит так близко к звезде, что температура на ней достигает, примерно, трёхсот градусов по Цельсию, сообщает «Интерфакс».

Открытие сделано случайно во время наблюдения за другими планетами, напоминающими Юпитер. Ученые полагают, что она состоит из твердых горных пород, правда никаких прямых доказательств этого они пока не имеют. Однако ее масса – она превосходит свою родственницу примерно в 7,5 раз – говорит о том, что это не гигантский газовый шар, подобный Юпитеру.

Еще более 2 тыс. лет назад греческие философы Аристотель и Эпикур спорили о том, есть ли вблизи другие планеты, подобные нашей, как отметил профессор астрономии Джеффри Марси из калифорнийского университета. Теперь впервые появились доказательства этого.

Как передает ВВС, впрочем, новая «супер-земля», как ее успели прозвать, обращается вокруг звезды всего лишь за два дня. На основании этого астрономы подсчитали, что она находится от своего солнца на очень небольшом расстоянии — менее 3 млн. километров, то есть в восемь раз дальше, чем Луна находится от Земли.

«Эта планета отвечает на древний вопрос, — считает лидер исследовательской группы Джефри Марси. — Более двух тысяч лет назад греческие философы Аристотель и Эпикур спорили о том, существуют ли планеты, похожие на Землю. Сейчас у нас впервые появились доказательства существования планеты из твердого грунта, вращающейся вокруг нормальной звезды».