Обама наложил вето на водородные двигатели

США признали нерентабельным производство автомобилей с водородным двигателем и закрыли специальный фонд, созданный в 2003 году в поддержку развития автопрома с топливом будущего.

Ранее создание фонда выглядело логичным, поскольку многие автопроизводители активно занимались созданием моделей, работающих на водородных батареях. В США даже была открыта программа по исследованию технологии внедрения водородных топливных батарей. Бюджет фонда составил 1,2 миллиарда долларов.

Читайте также: Британцы соорудили болид из овощей

Схема водородных двигателей сложна: газ в топливной батарее вступает в реакцию с кислородом воздуха, и в результате происходит выброс энергии, приводящей двигатель в действие. За время работы фонда существенных результатов достигнуто не было, поскольку технология оказалась очень дорогой. Кроме того, топливные батареи такого типа значительно тяжелее обычных двигателей. Делать такие машины нерентабельно.

Решение о закрытии фонда принял президент США Барак Обама. На его взгляд, сейчас гораздо более перспективным является развитие гибридных автомобилей. Именно они помогут решить топливную проблему.

Обсудить