Впервые в космосе передали данные с помощью лазера

Впервые в космосе осуществлена передача данных с помощью лазерного луча. При этом информация передавалась со скоростью в сотни раз больше, чем по радио. Новая технология позволит, в частности, быстро пересылать снимки Земли со спутников на наземные станции.

В создании лазеров принимали участие специалисты Института лазерных технологий при германском Фраунгоферовском обществе (Fraunhofer-Gesellschaft).

В рамках эксперимента два спутника - германский TerraSAR-X и американский NFIRE, снабженные модулями с полупроводниковым лазером, на расстоянии в 5 тысяч километров друг от друга передали информацию в обе стороны без единой ошибки.

При этом скорость передачи данных достигла значения, в сотни раз превосходящего скорость распространения радиоволн, и была примерно эквивалентна передаче информации с 400 ДВД-дисков в час.

По мнению участников проекта, новая технология поможет быстро пересылать огромные объемы данных между спутниками или передавать высококачественные снимки земной поверхности со спутников на наземные станции.

На Земле неоднократно пытались использовать лазеры для передачи информации. Однако в атмосфере качество передачи данных значительно ухудшается из-за пыли, которая рассеивает луч и требует увеличения мощности. Кроме того, проблемой является и обеспечить прямую видимость между приемным и передающим устройством.

А вот в космосе этих проблем не возникает, поэтому лазер имеет преимущество перед радиоволнами, сообщает "РИА Новости".