ЖЖ получил получил самую престижную сетевую премию Webby

ЖЖ выиграл "народное" голосование, тогда как экспертное сообщество отдало предпочтение проекту Wikpedia.org.

LiveJournal.com — веб-сайт и онлайн-сообщество, построенное на базе личных журналов, был создан в марте 1999 года молодым студентом-компьютерщиком Брэдом Фицпатриком. Методика, основанная на использовании баз дaнных, которую он применял для ведения своего личного дневника с 1998 года, переросла в веб-приложение, доступное и его друзьям. Идея оказалась столь успешна, что вскоре ЖЖ стал крупным веб-сайтом, управиться с которым одному человеку было уже не под силу.

В результате команда добровольцев под руководством создателя Живого Журнала превратила ЖЖ в сайт, на котором зарегистрировано более 1 300 000 аккаунтов. Сайт является программным проектом с открытым исходным кодом, финансируется всецело самими пользователями, развивается при содействии многочисленных добровольцев и разработчиков и обслуживается оплачиваемым персоналом из нескольких человек.

Среди лауреатов Webby в других номинациях — поисковый сервис Google, музыкальный сайт iTunes компании Apple, юмористическая онлайн-газета The Onion.

Награда Webby вручается восьмой год подряд.

Обсудить