Ученые объяснили, почему гаджеты портят детям жизнь

Ученые рассказали, как смартфоны и планшеты портят жизнь детям

Исследований на тему вреда гаджетов для здоровья детей проведено уже немало. Сейчас ученые из лондонского университета Биркбек выяснили, как смартфоны и планшеты мешают детям спать. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

В рамках него опросили родителей, воспитывающих детей от полугода до трех лет. Их просили указать, сколько спит ребенок днем и ночью, а также как часто малыш просыпается и за сколько засыпает.

Спросили у родителей и насчет использования гаджетов. Оказалось, что у 70% дома есть смартфоны и планшеты, и дети ими активно пользуются. В половине семей гаджеты были доступны малышам от шести до 11 месяцев.

Сопоставив данные, ученые пришли к выводу, что каждый час за девайсом сокращает время сна ребенка на 15,6 минут. Также детям, у которых есть доступ к гаджетам, значительно сложнее заснуть.

Напомним, ранее "Правда.Ру" сообщала о результатах исследований корейских ученых. Они установили, что дети, пользующиеся смартфоном более трех часов ежедневно, гораздо чаще страдают от так называемого синдрома сухого глаза (ССГ), чем их менее увлеченные гаджетами сверстники.

Между тем уже с 7-8 лет российские дети активно пользуются Интернетом, и редкий первоклассник приходит в школу, не зная, что такое привычные всем гаджеты: планшет, смартфон или просто телефон с интернетом. Опрос в рамках проекта по изучению малолетних интернет-пользователей по странам Европы показал, что в России приблизительно 80% детей в возрасте от 4 до 6 лет пользуются Интернетом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить