Центр имени Хруничева может создать новую сверхтяжелую ракету

Новую сверхтяжелую ракету способную выводить на орбиту от 45 до 175 тонн грузов готов создать российский Центр имени Хруничева.

Сейчас Центр имени Хруничева производит ракеты-носители тяжелого класса "Протон-К" и "Протон-М", способные выводить на орбиту до 24 тонн грузов.

"Наша страна умеет делать очень хорошие ракеты. Наверное, здесь мы пока опережаем всех. Но первичной остается задача: что на этой ракете нужно сделать? Для чего она предназначена? Полететь на Луну, Марс? Обследовать планеты Солнечной системы, выйти за ее пределы? А наработки есть. Получим задание - сделаем (новую ракету)", - сообщил гендиректор предприятия Владимир Нестеров.

"Нами рассмотрено целое семейство ракет-носителей тяжелого и сверхтяжелого классов, способных решить такого рода уникальные задачи. В том числе и с использованием богатого опыта, полученного при создании сверхтяжелого носителя "Энергия". Убежден: у "Энергии" можно сегодня взять определенные конструктивные решения, идеологию. Но все-таки прошло 20 лет", - отметил он.

Выбор топлива для новых ракет – это очень серьезная задача, отметил гендиректор Центра имени Хруничева.

"Вероятнее всего, эти машины будут летать на кислороде-керосине и кислороде-водороде, в зависимости от того, какой вариант будет принят. Метан не отвергается как один из компонентов. Но чтобы начать летать на нем, нужно иметь развитую метановую инфраструктуру. А это большие деньги", - добавил Нестеров, передает РИА «Новости».

Обсудить