Россия может создать ракету грузоподъемностью 175 тонн

Российский космический центр им. Хруничева имеет наработки для создания новой сверхтяжелой ракеты, способной выводить на орбиту от 45 до 175 тонн грузов. Как заявил глава предприятия Владимир Нестеров, Центр готов приступить к работе, достаточно лишь указаний сверху.

"Наша страна умеет делать очень хорошие ракеты. Наверное, здесь мы пока опережаем всех", - заявил Нестеров в интервью "Российской газете".

Сейчас одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности производит, в частности, ракеты-носители тяжелого класса "Протон-К" и "Протон-М", способные выводить на орбиту до 24 тонн грузов. Но чтобы начать работать над новой ракетой, надо четко понимать ее предназначение, считает Нестеров.

Читайте: В России интерес к космосу уступает лишь сексу

"Но первичной остается задача: что на этой ракете нужно сделать? Для чего она предназначена? Полететь на Луну, Марс? Обследовать планеты Солнечной системы, выйти за ее пределы? А наработки есть. Получим задание - сделаем (новую ракету)", - сказал гендиректорр Центра им. Хруничева.

"Нами рассмотрено целое семейство ракет-носителей тяжелого и сверхтяжелого классов, способных решить такого рода уникальные задачи. В том числе и с использованием богатого опыта, полученного при создании сверхтяжелого носителя "Энергия". Убежден: у "Энергии" можно сегодня взять определенные конструктивные решения, идеологию. Но все-таки прошло 20 лет", - отметил он.

Касаясь топлива для будущих сверхтяжелых ракет, гендиректор Центра им. Хруничева отметил, что это отдельная и очень серьезная задача.

"Вероятнее всего, эти машины будут летать на кислороде-керосине и кислороде-водороде, в зависимости от того, какой вариант будет принят. Метан не отвергается как один из компонентов. Но чтобы начать летать на нем, нужно иметь развитую метановую инфраструктуру. А это большие деньги", - добавил Нестеров.

Читайте также: После 2020 года на орбите появится "космический завод"