Пробирался в Гондвану один динозавр

В Патагонии (Южная Америка) обнаружены окаменелости ранее неизвестного вида динозавров. Новый вид получил название Neuquenraptor argentinus. Исследователи отмечают, что Neuquenraptor argentinus является первым хищным ящером, чьи останки были найдены в южном полушарии, сообщается на «Образовательном портале».

Окаменелости динозавра, в том числе фрагменты позвоночника, ребра, кости конечностей и когти, были обнаружены еще в 1996 году. Однако ученым понадобились почти 10 лет на идентификацию останков, их анализ и проверку сделанных выводов. Ученые Диего Пол из университета американского штата Огайо и Фернандо Новас из Аргентинского музея естествознания утверждают, что всего были изучены свыше 220 отдельных характеристик, которые, в конечном итоге, позволили выделить древнего ящера в отдельный вид.

Динозавр Neuquenraptor argentinus обитал около 90 миллионов лет назад. Тогда Земля была разбита на два гигантских материка - Гондвану и Лавразию. Не исключено, что у Neuquenraptor argentinus и динозавров из Северного полушария был общий предок.

Обсудить