В Антарктиде нашли затерянный мир, 120 тысяч лет бывший без света

Британские ученые запланировали экспедицию к леднику "Ларсен С" в Антарктиде, под которым 120 тысяч скрывалась без света морская экосистема. Свет стал попадать в воду после того, как в прошлом году от ледника откололся айсберг А-68 размером с Эстонию, сообщает Science Alert.

Айсберг двинулся в сторону Южного океана, освободил водное пространство, и теперь у ученых есть возможность изучить недоступную ранее экосистему. Ученые боятся, что изменившаяся среда приведет к ее исчезновению.

Участники экспедиции собираются описать встреченных в районе морских животных, отобрать пробы микроорганизмов и планктона, а также взять образцы пород и морской воды. Искать путь к экосистеме ученые будут по данным спутника.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что событие, произошедшее на шельфовом леднике "Ларсен С", привлекло к себе внимание мировой общественности. От Антарктиды откололся айсберг, масса которого составляет один триллион тонн. Стоит отметить, что ледник имеет масштабные размеры: его площадь почти 6 тысяч кв км.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Артуру Чилингарову, советскому и российскому исследователю Арктики и Антарктики, крупному российскому ученому-океанологу.

"На течениях, уверен, это событие не скажется, и никакого вреда для климата он не принесет. Насчет того, что размеры внушительные: и раньше были такие случаи. Он под надзором ученых, наблюдающих за движением ледников. И образование данного айсберга ждали, трещина была давно.

Действительно, пока там арктическая зима, он откололся, но не тает, а как наступит лето, будет необходимо наблюдать за его дрейфом. Есть для этого разные способы, в том числе космические. Арктической ночью доступна только спутниковая информация. Я сам целый год провел на айсберге, зимовал, это было в арктической зоне России. Этот остров имел площадь 8 на 12 километров".