Создан парус для космических путешествий

Финские изобретатели представили первую рабочую версию электрического паруса ESAIL, предназначенного для полетов в космос. Устройство улавливает частицы солнечного ветра, преобразуется ее в энергию для двигателей космического аппарата, и в отличие от современных кораблей, для него не нужно топливо.

Сам парус состоит из источника высокого напряжения в виде электронной пушки, который формирует на сети из тонких проводников положительный заряд. Создается электрическое поле, тормозящее ионы солнечного ветра, которые ударяясь на средней скорости порядка 468 км/с, передают свой импульс парусу и приводят в движение космический корабль.

Общая длина проводников из высокочистого алюминия составила около километра, а число точек ультразвуковой сверхпрочной сварки, достаточной чтобы выдерживать удары метеороидов, превысило девяносто тысяч. Чтобы обеспечить приемлемую скорость разгона, суммарную протяженность проводников электрического паруса придется увеличить примерно в 2000 раз. Концепцию представил доктор Пекка Янхуненен.

Читайте также: Журналисты "Правды.Ру" побывали в Центре разведки космической обстановки

Такой парус сможет забирать энергию не только от Солнца, но и от любой звезды, когда окажется в достаточной близости. Испытания паруса начнутся уже в этом году.

 

Обсудить