Журналисты "Правды.Ру" побывали в Центре разведки космической обстановки

Съемочная группа "Правды.Ру" побывала в Центре контроля космического пространства, осуществляющего наблюдение за всеми объектами на орбите Земли - российскими, зарубежными и неопознанными. "Чаще всего вопрос стоит не о том, что кто-то неожиданно что-то запустил, а определить что запустили", - говорит Алексей Логутенко, командир дежурных сил Главного центра разведки космической обстановки.

"Мы отвечаем за всё, что находится вне атмосферы нашей планеты. Основные и первоочередные задачи - это обеспечение безопасности пилотируемой космонавтики. И контроль развития действий иностранных государств", - подчеркивает Логутенко.

В центр, расположенный рядом с подмосковным Ногинском, в поселке Дуброво, стекается информация со всех станций космического слежения РФ.

Рассказывает Александр Логвиненко, начальник Главного центра разведки космической обстановки: "Средства вооружения и воинские части расположены по всей территории Российской Федерации. На сегодняшний день центр способен выполнить стоящие перед ним задачи в установленное время установленным комплектом сил и средств. Для этого и нужен наш центр, чтобы в случае опасностей, возникающих в космосе, скорректировать работу пилотируемых и управляемых космических аппаратов. Ежедневно центром проводится анализ состояния группировок в космосе, а также вопросы, связанные с опасным сближением различных космических объектов, а также сходом с орбит космических аппаратов".

Подробнее о российских средствах контроля космического пространства и работе Главного центра разведки космической обстановки - смотрите в Видеотеке "Правды.Ру".

Обсудить