Ученые обещают "воскресить" мамонтов

Мамонтов, населявших нашу планету миллионы лет назад, могут возродить уже в ближайшем будущем. Сделать этом ученые из Японии намерены благодаря последним открытиям в области.

Возрождение вымерших животных путем клонирования - достаточно старая идея, существующая уже не один десяток лет.  Например, в фильме "Парк Юрского периода" (1993 год) рассказывается о том, как генетикам удалось вернуть к жизни динозавров, добыв образцы их крови из сохранившихся в янтаре комаров.  Реально же современная наука пока не в состоянии воплотить в жизнь смелые мечты фантастов. В первую очередь потому, что нет подходящих клеток для клонирования - все останки ископаемых животных давно и безнадежно мертвы. Это относится как к динозаврам, так и к сохранившимся в вечной мерзлоте мамонтам.

Читайте: Ученым удалось "раскрасить" динозавров

Однако японские ученые полны оптимизма. Доктор Терухико Вакаяма сумел в 2008 году клонировать замороженных 16 лет назад мышей. При этом использованные им клетки были уже повреждены мерзлотой, но он придумал, как обойти это препятствие, и получил в итоге 13 живых клонов мертвого грызуна. Работой Вакаямы заинтересовался профессор университета Киото Акира Иритани. "Теперь, когда технические проблемы удалось преодолеть, нам не хватает только подходящего образца из тела замороженного мамонта", - заявил он.

Читайте также: Древнейший мамонтенок умер с молочными зубами

Теперь японские ученые намерены снарядить экспедицию в Сибирь и разыскать там пригодные для клонирования туши мамонтов. Если эта авантюра увенчается успехом, первый живой мамонтенок появится на свет уже через четыре. Вынашивать плод будет самка африканского слона.

Обсудить