Business Insider: "Отец" интернета разочаровался в созданной им "воинственной помойке"

Один из разработчиков интернета, Тим Бернерс-Ли разрабатывает альтернативную сеть, сообщает Business Insider.

Идеи новой, справедливой, сети всемирной паутины он опубликовал в субботу в своём блоге.

Тим Бернерс-Ли заявил о том, что интернет стали эксплуатировать в своих целях "могущественные субъекты". Как сообщает разработчик, новая альтернативная сеть под рабочим названием "Solid", позволит пользователям управлять своими персональными данными и приложениям.

Это новость стала своевременной, учитывая, что от последней массовой утечки персональных данных, которая произошла в социальной сети Facebook, пострадали около 50 млн пользователей, замечает издание.

"Интернет превратился в двигатель неравенства и разделения. Он используется мощными силами, которые используют всемирную сеть для своих собственных целей. Я считаю, что мы достигли критического, переломного момента, когда необходимо кардинальное изменение к лучшему и оно возможно", — написал Тим Бернерс-Ли.

Он добавил, что Solid — платформа, которая используется на основе существующей сети. И это дает выбор пользователю, где хранить свои персональные данные, какие люди могут получить к ним доступ и какие приложения использовать, а какие игнорировать, сообщает автор.

Он уточнил, что Solid будет работать на коммерческой инфраструктуре Inrupt, которая защитит целостность и качество новой сети.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала о том, что точная дата создания интернета неизвестна даже её создателям.

фото: pixabay.com

Читайте также:

Пол Бэран - отец Всемирной Паутины

Телепатия возможна с помощью... интернета!

Ученые: Вселенная - это компьютерная программа