Обнародован список смартфонов со встроенными вирусами

Компания-разработчик антивируса "Доктор Веб" сообщила о встроенных на этапах производства вирусах в 45 моделях смартфонов. Жалобы на вредоносное ПО поступали от пользователей, сообщает РИА Новости.

Специалисты "Доктор Веб" провели анализ и поняли, что вирусы были заложены ещё на этапе производства. В итоге подобные ошибки были найдены в 45 моделях телефонов с операционной системой Android."Это несколько моделей Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, Cherry Mobile Flare и другие. Телефоны разных производителей, они не на слуху у нас, но очень распространены в мире", — рассказал гендиректор антивирсуной компании Борис Шаров.

В результате этого в мире могут пострадать несколько сотен тысяч пользователей этих телефонов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что исследователи из компании Lookout, занимающейся вопросами цифровой безопасности, заявили о том, что обнаружили приложения, которые устанавливают на Android-смартфоны трояны.

За время проверки Lookout удалось обнаружить около 20 тысяч модифицированных приложений, которые были разделены на три "семейства", использующих разные способы заражения — Shedun, Shuanet и ShiftyBug. Все они получают root-доступ к Android и устанавливаются в систему таким образом, что их нельзя удалить даже полным заводским сбросом, что для пользователей, не обладающих специальными навыками, может означать невозможность починить устройство без помощи профессионалов.

Читайте также:

Самые известны мобильные вирусы

Обнаружен троян, поразивший миллионы смартфонов на Android

Смартфоны избавят от вирусов дистанционно

Обсудить