Турция успешно испытала свои баллистические ракеты

В Турции успешно завершились испытания первых баллистических ракет отечественной разработки Gokdogan и Bozdogan, сообщает агентство Anadolu.

Ракеты являются совместной разработкой Совета по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBITAK) и Научно-исследовательского института оборонной промышленности (SAGE). Их впервые показали на международной выставке продукции оборонной промышленности IDEF-2017 в Стамбуле.

Тестовые запуски ракет прошли на военном полигоне в Синопе. Изучались возможности двигателя ракеты после отключения системы наведения.

В конце 2018 года Турция также проведет пуск ракет с наземной установки с целью поражения движущихся целей, а также пуск с самолета.

Gokdogan — ракета малого и среднего радиуса действия, а Bozdogan способны поражать цели на больших расстояниях. Проект разработки этих ракет должен завершиться до 2020 года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Турция намерена выполнить в полном объеме контракт с Россией о закупке ЗРК С-400, несмотря на угрозы со стороны союзников по НАТО. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Таким образом, недавние угрозы США и ряда стран НАТО ввести против Турции санкции в случае закупки Анкарой С-400 не повлияли на позицию президента Эрдогана.

В свою очередь, помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин уточнил: "Контракт на поставку комплексов С-400 в Турцию начнет выполняться в начале 2020 года". Правда, Анкара выдвинула одно важное условие: она настаивает на допуске турецких военных инженеров к технологии производства С-400.