Роскомнадзор: приложение GetContact опасно для пользователей

Популярное приложение GetContact оказалось "супервором"

Специалисты Роскомнадзора заявили, что мобильное приложение GetContact, позволяющее узнать, как пользователь записан в чужих телефонных книжках, угрожает сохранности личных данных. 

В сообщении ведомства говорится, что "устанавливая подобные приложения, вы даете ему доступ на всю информацию (включая личную) со своей страницы или телефона".

Сообщается, что  разработчики приложения, получив доступ к данным пользователей, могут продать собранную базу телефонов мошенникам, продавцам услуг и т.п.

Кроме того, приложение якобы может украсть данные кредитной карточки, ее PIN, пароли от личных кабинетов.

Напомним, GetContact стало одним из самых популярных в PlayMarket и AppStore. "Правда.Ру" ранее писала о том, что представитель корпорации Google заявил о том, что камера iPhone может снимать пользователя без его ведома.

Инженер Феликс Краузе в своем блоге пояснил, что как только пользователь предоставляет приложениям доступ к камере смартфона, эти программы могут вести за ним слежку.

По его словам, программа может без уведомления вести съемку с основной или фронтальной камеры. При этом сотрудник Google показал, как приложение может втайне оценивать поведение и настроение пользователя.

Краузе добавил, что такова особенность системы. То есть разработчики программ могут беспрерывно следить за пользователем. Инженер пояснил, что обладателям iPhone следует купить крышку на камеру, запретить приложениям доступ к камере и пользоваться стандартным приложением для съемки.