Через 5 миллиардов лет Солнце уменьшится до размеров Земли

Российские астрономы считают, что через 5 миллиардов лет Солнце уменьшится до размеров Земли, а его ядро начнет очень медленно остывать и сжиматься.

Как рассказал младший научный сотрудник отдела Пульсарной астрометрии Пущинской Радиоастрономической Обсерватории Андрей Казанцев, когда  водород в недрах Солнца закончится, начнутся реакции горения гелия.

Такая реакция будет способствовать выделению огромного количества солнечной энергии - Солнце начнет расширяться, что понизит температуру поверхности звезды. В этот момент поверхность Солнца максимально приблизится к орбите Земли, между ними произойдет трение. За счет него скорость вращения Земли начнет уменьшаться.

«Падение Земли в центр Солнца произойдет неизбежно, это событие даже не нуждается в предугадывании», - резюмировал Казанцев.

Он также отметил, что  проверенной модели, описывающей механизм активности Солнца, до сих пор не существует. 

"Правда.Ру" ранее писала, что со стороны Солнца, которым оно обращено к Земле, исчезли все пятна. Скорее всего, нет их и на обратной стороне светила. Об этом сообщили ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Обсудить