Запуск с Байконура снова неудачен: потерян африканский спутник

26 декабря после запуска с Байконура была потеряна связь с первым ангольским спутником "Ангосат". 

Как сообщает источник на космодроме, "после отделения от разгонного блока „Фрегат" спутник вышел на связь, но впоследствии связь с ним была утеряна, телеметрическая информация поступать перестала".

В настоящее время специалисты пытаются установить связь со спутником. По информации источника агенства, связь могла прерваться из-за отказа передатчика, цифровой вычислительной машины или неисправности аккумуляторных батарей.

Сообщается, что спутник изготовлен в РКК "Энергия" по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы. В Роскосмосе отметили, что "довыведение космического аппарата будет осуществляться с помощью его собственной двигательной установки".

Стоит добавить, что "Ангосат" - первый спутник, который построен по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы на основе инновационной "служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства". Запуск проводила частная компания S7 Space.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Роскосмос объявил о намерении увеличить в следующем году количество пусков с космодрома Байконур.

Рост числа пусков связан с активным использованием ракеты-носителя "Протон-М". Кроме того, на это влияют реализация пилотируемых программ и коммерческие проекты.

Обсудить