Ученые выяснили, когда умные мысли приходят чаще

Ученые из университета Сент-Луиса (США) выяснили, что мозг человека тратит энергии на пять процентов больше при выполнении какой-либо важной задачи. Но при этом было установлено, что чаще всего умные мысли посещают человека во время безделья.

В ходе эксперимента было установлено, что во время отдыха в мозге происходит детальный анализ ранее произошедших событий. И чаще все именно в это время людей посещают умные мысли и инновационные идеи.

Префронтальная и медиальная кора мозга — главные центры управления сети пассивного режима работы главного органа в организме. Ученые сравнили человеческий мозг с симфоническим оркестром, где отдельные его зоны — разные инструменты. Когда перед человеком стоит сложная задача, включаются "ударные", а "струнные" и "духовые" замолкают. Между различными областями мозга начинается обмен сведениями, в результате чего человека посещают умные мысли.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые ведут работу над тестом для определения мудрости человека. В статье, опубликованной в издании Journal of Psychiatric Research, Дилип Йесте из университета Калифорнии в Сан-Диего (США) рассказал, что мудрость, вполне возможно, в немалой степени зависит от нейрофизиологии человека.

По мнению ученого, в мозгу есть особые участки, работа которых и определяет насколько мудр тот или иной человек. Обнаружив месторасположения "центра мудрости, ученые попытаются понять, как можно улучшить его работу — собственно, ради этого и была начата работа над тестом.

Обсудить