Видеоблогерам запрещено зарабатывать на iPhone X

Блогеры в YouTube не могут зарабатывать на обзорах флагмана от Apple iPhone X: видео-хостинг лишил их этой возможности, отключив монетизацию.

Как сообщает The Verge, на это первым обратил внимание американский блогер Бен Шманке, который опубликовал на своем канале сравнение камер iPhone X, Samsung S8 и LG V30.

Если сначала YouTube пометил ролик подходящим для любой рекламы и снабдил его специальным значком с зеленым долларом, то уже на другое утро после публикации маркер стал желтым, а видео стало подходить только некоторым рекламодателям.

По словам блогера, из-за ограничения он потерял деньги, которые мог бы заработать на коммерческих просмотрах, — за ночь его видео посмотрело 10-20 тысяч человек.

В поддержке YouTube его заверили, что такого не должно было произойти. "Но, очевидно, это [отключение монетизации] как раз происходит", — заявил он.

Подобное происходит уже не в первый раз, отмечает The Verge: в последнее время обозревающим iPhone X блогерам регулярно отключают монетизацию. Причем никто не знает, почему ролики с флагманом от Apple попадают под ограничения YouTube. По слухам, причина в латинской цифре X, которую алгоритм видеохостинга воспринимает как обозначение ролика 18+.

Хотя в пресс-службе YouTube заявили, что рассмотрели все жалобы, связанные с ограничением рекламы, и оперативно вернули монетизацию, лишиться своего заработка успели большинство авторов.

А в это время все новые дефекты находят в своих гаджетах обладатели нового iPhone X. Теперь они жалуются на зеленую вертикальную полоску, которая появляется у правого края дисплея. Избавиться от полоски не удалось даже после перезагрузки устройства.

Кроме того, у смартфона выгорает экран. Об этом компания Apple сообщает в инструкции к гаджету. По мнению экспертов, расплатой за контрастные и яркие изображения на экране смартфона станет короткий срок его службы. Интересно, что об этом компания Apple не сообщила своим будущим покупателям до начала продаж iPhone X.

Мировые продажи iPhone X стартовали почти две недели назад. И вскоре в США покупатели начали возвращать свои новые iPhone X обратно в магазины. Жители Флориды сделали это одними из первых.

Обсудить