"Динамо-машину" из тела человека сделали ученые

Извлекать энергию из двигающегося человеческого тела при помощи специально разработанного материала научились ученые из Швейцарских федеральный лабораторий материаловедения и технологий.

Как сообщает издание Science Alert, создается электрический ток благодаря пьезоэлектрическому эффекту, который возникает в тот момент, когда механическая деформация некоторых кристаллов приводит к перераспределению внутри них электрических зарядов.

В результате между различными частями кристалла появляется электрическое напряжение. На нем основана работа аналоговых проигрывателей, когда вибрация иглы, "читающей" запись на грампластинке, трансформируется в ток, а последний — в звуковые волны.

В основе разработки швейцарских ученых — наночастицы и силикон. Вместе они представляют собой тонкую эластичную пленку, которую можно "вшить" в одежду и устройства, которые будут генерировать электрический ток, пока пользователь ходит или совершает другие движения. Можно также связать ее с сердечной мышцей, чтобы получать энергию от ее сокращений.

Благодаря новому материалу ученые смогут создать новые датчики давления, кардиостимуляторы и другие медицинские устройства.

Обсудить