Научно доказана польза от сауны

Секрет влияния сауны на здоровье раскрыли ученые

Медики из Университета Восточной Финляндии подкрепила своими доказательствами рассказы о пользе от посещения сауны.

По их мнению, это снижает вероятность целого ряда заболеваний и положительно влияет на продолжительность жизни.

Научное издание The Conversation рассказывает о проведенном исследовании ученых из Финляндии и Великобритании, которые в течение 24 лет наблюдали за состоянием здоровья 1620 мужчин.

В результате медики пришли к выводу, что регулярное посещение сауны несколько раз в неделю снижает риск высокого кровяного давления почти на 50%.

Объясняется этот эффект тем, что повышенная температура приводит к ускорению сердцебиения и расширению кровеносных сосудов кожи, что, в свою очередь, улучшает кровообращение.

Также ученые отметили уменьшение случаев заболевания пневмонией и другими респираторными заболеваниями. Хотя существует неопределенность в отношении того, как сауны уменьшают риск подобных недугов, ученые предполагают, что тепло препятствует скоплению жидкости в легких и улучшает вентиляцию.

В 2015 году была опубликована предыдущая работа ученых, в которой отслеживалось состояние здоровья 2300 мужчин на протяжении 20 лет. Она показала, что любители сауны значительно меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и приобретенного слабоумия, живя при этом дольше.

Кроме того, медики отметили, что лучший положительный эффект достигается при правильном чередовании расслабления в сауне и спортивных тренировок.

Помогает сауна и в случаях заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит

Обсудить