"Синдром войны в Ираке" признали реальной болезнью

Так называемый "синдром войны в Ираке", который проявляется бессонницей, спазмами и головными болями, является вполне реальной болезнью. Это смогли доказать ученые из университета Джорджтауна.

Сотни тысяч ветеранов американской армии сегодня страдают от этого синдрома. В ходе исследования было выявлено три набора молекул, которые стабильно производит мозг больных людей, страдающих от двух форм "синдрома Персидского залива", который вызывает невосприимчивость к инсулину, а также потерю контроля над мышцами, и синдрома хронической усталости.

Еще недавно врачи в один голос заявляли, что в природе таких болезней не существует, и они носят сугубо психологический характер. Но недавно стали известны признаки того, что заболевание является реальным и проявляется вследствие своеобразного ущемления нервной системы из-за режима постоянного пребывания в ситуации ЧП.

Как считают исследователи, эти ущемления провоцируют воспаление разных систем, в том числе и спинного мозга

Долгое время медикам не удавалось обнаружить с чем связаны сбои в организме. Выдвигались самые разные предположения, было проведено немало опытов.

В результате проведенных исследований, ученым удалось доказать, что "синдром войны в Ираке" является реальным заболеванием.

Ученые намерены продолжить исследования, теперь им предстоит понять как изменения в составе и концентрации РНК влияют на течение болезни и как можно предотвратить заболевание.

Обсудить