"Гей-бомба" Пентагона: как она разрабатывалась

Более двадцати лет назад Пентагон объявил конкурс на разработку нелетальных боеприпасов воздушного базирования, проще говоря - химического оружия.

Лаборатория Райт из Огайо подала на конкурс проект из трех изобретений под общим названием HABGIC. Все три изобретения представляли из себя бомбы с разными начинками.

Если первая из них, по замыслу авторов, должна была вызывать продолжительный галитоз, то есть неприятный запах изо рта, а вторая привлекать пчел и ос, которые, должны зажалить противника до смерти, то третья бомба была самой "страшной": ее предполагалось начинить мощнейшим афтодизиаком, вызывающим у пораженных "гомосексуальное поведение".

Распыленные после взрыва бомбы химикаты, как предполагали авторы проекта, лишат армию противника боевого духа, зато вызовут сильное возбуждение. Иными словами, США были практически в шаге от создания первой в мире "гей-бомбы".

Об этом вспомнили эксперты в эфире ток-шоу "Процесс" на телеканале "Звезда". Почему проект так и не был реализован, рассказал завлабораторией развития нервной системы НИИ морфологии человека РАН Сергей Савельев.

По его словам, примерно 30 лет назад в его лаборатории была создана группа, занимавшаяся системами полового обоняния человека. Тогда казалось, что этот орган у человека рудиментарен. Но вскоре ученые поняли, что это не совсем верно.

"Работает этот орган так: он захватывает запах на некоторое время и закрывается и действует на человеческий мозг, на подсознание", — объяснил ученый.

По мнению Савельева, на самом деле разработчики так называемой "гей-бомбы" заранее знали о том, что этот проект обречен на провал, и просто хотели получить деньги от американского военного ведомства.

"Надули министерство обороны США, украли деньги, бомба не сработала. Классика", — резюмировал эксперт.

Надо сказать, что в 2004 году информация об этом проекте просочилась в СМИ и вызвала небывалый скандал. Возмутилась общественность: получается, что таким образом США пытались нарушить Конвенцию о нераспространении химического оружия. Не меньше были разгневаны и представители гей-сообщества: получалось, что солдаты-гомосексуалы обладают меньшей боеспособностью.

В Пентагоне же от обвинений отмахнулись, заявив, что идея разработки подобного оружия не получила развития.

Об этом "изобретении" забыли не скоро. В 2007 году авторам была присуждена "Шнобелевская премия". Впрочем, получить ее не рискнул ни один из представителей Пентагона.

Обсудить