Медики объяснили, почему многие не могут отказаться от соли

Медики провели эксперимент, который позволил узнать, почему некоторым людям так сложно отказаться от соли. Оказалось, что у тех, кто менее чувствителен к соли, отличается концентрация определенных белков в слюне, сообщает The Hindustan Times.

Ученые просили добровольцев оценить уровень соли в разных растворах хлорида натрия. Затем добровольцев разделили на две группы (в зависимости от их чувствительности к соли). С помощью методов жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии специалисты нашли в слюне участников из разных групп несколько белков, концентрации которых отличались.

Более существенные различия наблюдались в образцах слюны, собранных в состоянии покоя, по сравнению с образцами, полученными после солевого раствора. У добровольцев, чувствительных к соли, в состоянии покоя в слюне оказалось больше эндопептидаз — ферментов, расщепляющих пептидные связи.

По мнению исследователей, эти ферменты могут модифицировать натриевые каналы, вследствие чего в клетки попадает больше натрия. Или же они способствуют появлению пептидов, усиливающих вкус соли.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые из Третьего военно-медицинского университета Китая в Чунцине обнаружили полезные свойства жгучего перца и острых специй. Они не только способствуют снижению веса, но и уменьшают тягу к поеданию большого количества соли.

Жгучий перец усиливает вкус соли, потому что центры соленого и острого вкуса в нашем мозге находятся рядом, и они частично накладываются друг на друга. Благодаря этому "включение" центра острого вкуса усиливает работу клеток, отвечающих за распознавание соленостей, благодаря чему пища кажется более соленой, чем она есть на самом деле.

Обсудить