Самое "адское" оружие российской армии назвали американские эксперты

Американские военные эксперты поражены тяжелой огнеметной системой ТОС-1 "Буратино". Внешне неуклюжая машина с квадратными термобарическими установками, продемонстрированная в конце октября на полигоне Шиханы на юго-востоке России, произвела на западных специалистов столь сильное впечатление, что они сразу назвали систему "адским оружием".

В материале на портале War is Boring эксперты поделились возникшими у них опасениями: "Буратино" эффективно показал себя в боях, и многие страны хотят приобрести эту машину. Кроме того, они отметили модификацию 1А "Солнцепек".

Машина создана на базе танка Т-72. Весит "Буратино" 46 тонн, снаряжен кассетой с 30 направляющими, в которые заряжаются 220-миллиметровые термобарические ракеты.

Один залп "Буратино" может накрыть площадь до 400 кв. метров, термобарический боеприпас создает облако температурой до 3000 градусов, сжигающее все живое, а избыточное давление в зоне поражения приводит к разрыву легких, глаз и барабанных перепонок у солдат противника.

Дальность стрельбы системы составляет 3,5 км, а погрешность всего десять метров. У "Солнцепека" дальность стрельбы выше — до шести километров.

Целями для "Буратино" являются бункеры, укрепленные позиции и районы застройки. А это очень важно в XXI веке с его урбанизированными полями сражений, отмечают эксперты War is Boring.

"Буратино" — не новая разработка, пишет портал, но при этом пользуется все большей популярностью на международном рынке из-за своей огневой мощи.

Обсудить