Ученые предупреждают: есть в одиночестве опасно

 

Риск возникновения метаболического синдрома, который приводит к отложению брюшного жира, повышает прием пищи в одиночестве.

К такому выводу пришла в ходе исследований команда южнокорейских ученых. Обзор проделанной работы они опубликовали на сайте журнала Obesity Research & Clinical Practice.

Проанализировав анкеты, которые заполнили 7752 человека, специалисты вычислили, насколько часто тот или иной респондент ест наедине. Опираясь на клиническую статистику, они установили, что у любителей приема пищи в одиночестве чаще диагностировали метаболический синдром и, как следствие, увеличение массы висцерального жира.

При этом, если мужчина питается в одиночку не реже двух раз в день, то вероятность возникновения синдрома была на 64% выше, чем у тех, кто предпочитал есть в компании. У женщин эта цифра составляла 29%.

"Эти результаты указывают на то, что прием пищи в одиночку может быть фактором, влияющим на возникновение метаболического синдрома", — говорится в статье.

А в это время, для тех, кто ведет борьбу с лишним весом, новый препарат, который помогает уменьшить аппетит и нормализовать обмен веществ, разработали американские исследователи.

В основе препарата — белок GDF15, который регулирует массу тела у млекопитающих. Эффект этот известно уже несколько лет, однако только сейчас ученым удалось создать медикаментозное средство, в котором протеин не теряет эффективности при попадании в кровь. Устойчивость соединений связана с наличием в составе препарата специфических антител, блокирующих процесс распада GDF15.

Обсудить