Сон на животе может спровоцировать синдром внезапной детской смертности

Ученые из американского университета Аделаиды смогли приблизиться к разгадке синдрома внезапной детской смертности. В гибели детей обвинили аномалии в развитии мозга, мешающие ребенку вовремя перевернуться и не задохнуться во сне, сообщает PLоS ONE.

СВДС как термин был введен в оборот в 1969 году, по состоянию на 1999 год, показатель СВДС в США и Германии составлял 8 на 10 тыс. рожденных детей. В России за тот же период он был равен 4 (причина такой разницы, возможно, крылась в методике учета).

Американские ученые проанализировали образцы продолговатого мозга 76 младенцев, которые погибли в возрасте до одного года, 55 из которых умерли о СВДС. Они выявили аномалии мозга, так или иначе связанные с движениями шеи и головы, дыханием, сердцебиением, а также реакцией организма на недостаток кислорода. При этом ученые до конца не могут понять механизм СВДС. Более детально выяснить особенности явления помогут новые исследования.

По словам специалистов, фактор, сопутствующий риску синдрома внезапной детской смерти, — это сон на животе. Подушка или одеяло способны закрыть дыхательные пути, что приведет к нехватке кислорода, а организм ребенка с СВДС может неправильно отреагировать на угрозу.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ООН опубликовала доклад по детской смертности в мире за прошлый год. Это касается детей в возрасте до пяти лет, говорится в докладе.

В 2016 году умерли 5,6 миллиона детей, таким образом, ежедневно умирало более 15 тысяч малышей, и почти половина от этого числа (семь тысяч) — новорожденные. В 2000 году показатели были значительно выше — умерли почти 10 миллионов детей.

Обсудить