Apple может следить за своими пользователями

Сотрудник Google поймал Apple на тайной слежке

Представитель корпорации Google заявил о том, что камера iPhone может снимать пользователя без его ведома.

Инженер Феликс Краузе в своем блоге пояснил, что как только пользователь предоставляет приложениям доступ к камере смартфона, эти программы могут вести за ним слежку.

По его словам, программа может без уведомления вести съемку с основной или фронтальной камеры. При этом сотрудник Google показал, как приложение может втайне оценивать поведение и настроение пользователя.

Краузе добавил, что такова особенность системы. То есть разработчики программ могут беспрерывно следить за пользователем. Инженер пояснил, что обладателям iPhone следует купить крышку на камеру, запретить приложениям доступ к камере и пользоваться стандартным приложением для съемки.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что пользователи соцсетей буквально сходят с ума по новому приложению китайских разработчиков под названием Meitu. Оно позволяет изменить внешность человека на фотографии так, что он становится похожим на мультяшного персонажа. На языке интернет-сообщества - превращает в "няшку".

Между тем специалисты уже выяснили, что популярное приложение может нанести реальный вред смартфону. Эксперты в области информационной безопасности выяснили, Meitu запрашивает много лишней информации и содержит подозрительный код

По словам специалиста Джонатана Здзиарски, приложение собирает данные как на iOS, так и на Android. В случае со смартфонами Apple сервис сначала проверяет, взломана ли система (jailbreak), а также узнает аппаратный идентификатор и сотового оператора. 

По мнению специалистов, эти данные создатели приложения могут продавать сторонним компаниям, которые занимаются размещением рекламы.

 

Обсудить