Создана методика по выявлению рака до его наступления

Благодаря новым разработкам российских ученых, диагностировать рак можно будет еще до его проявления и вовремя успеть начать проводить профилактические процедуры.

Кроме того, это открытие поможет повысить уровень эффективности химиотерапевтических процессов лечения. Доктора будут знать наверняка, какие из клеток подвержены поражению и нуждаются в изменениях. А это значит, что можно будет значительно уменьшить побочные действия от такого вида лечения.

Мутационные клетки развиваются в организме человека на протяжении всей его жизни. Когда такие изменения достигают предельного уровня, начинает активно развиваться опухоль.

У каждого образования есть свой код, который уточняется при помощи ДНК-тестирования. Специалисты из "Ростеха" активно работают над созданием цифрового препарата от рака. Применение лекарств начнется уже через несколько лет.

Кстати, исследователи из Национального университета Тайваня попробовали решить проблему выпадения волос при проведении химиотерапии. Известно, что химиотерапия действует на клетки, которые быстро делятся. К ним относятся не только опухолевые клетки, но и волосяные фолликулы.

Ученые предположили, что решением проблемы, связанной с выпадением волос при химиотерапии, могут стать инъекции WNT3a прямо в кожу головы.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *