Сколько стоит полететь в космос: последние расценки

Космическая гонка обходится любым ее участникам чрезвычайно дорого. Обычно провести весь комплекс мероприятий по подготовке полета под силу только промышленно развитым странам. 

Отметим, что старт космического корабля  готовится заранее. В подготовку входят формирование концепции, разработка образцов космической техники, создание научной и промышленной базы, инфраструктуры, подготовка кадров. 

Цена полета прежде всего определяется отношение массы полезной нагрузки (ПН) к массе космического аппарата в целом. В настоящее время этот показатель не превышает 19 %. 

При этом в мире не существует единых критериев определения стоимости доставки грузов в космос. Обычно на итоговую сумму влияют инфляция и изменение мировой конъюнктуры. В целом, основные расходы приходятся на подготовку и запуск ракеты-носителя.

Таким образом, вывод на орбиту килограмма полезного груза стоит от 10 до 25 тысяч долларов. Что касается космического туризма, то первый тур, проведенный  28 апреля 2001 года на МКС для Денниса Тито обошелся в 20 млн. долларов.

Сегодня в этой сфере задействованы РКК «Энергия» и компания Space Adventures. Серьезную конкуренцию им составляют Virgin Galactic, XCOR Aerospace, Blue Origin, Space X (США). Так что направление будет только развиваться. 

Обсудить