Названы первые результаты поисков "планеты икс" в Солнечной системе

Девятая планета Солнечной системы действительно существует, уверенно говорят астрономы: ведь текущее расположение остальных восьми планет гораздо проще объяснить только наличием этой "планеты Х", а не ее отсутствием.

По словам Константина Батыгина, астронома из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США), есть сразу пять свидетельств того, что "планета Х" существует. В противном случае придется объяснять особенности Солнечной системы, а этом значит, что появится сразу пять независимых друг от друга проблем, каждую из которых придется объяснять отдельно.

О том, что положение загадочной "планеты Х" удалось вычислить, Константин Батыгин его коллега по Калифорнийскому технологическому институту Майкл Браун объявили в начале 2016 года. Предположительно, загадочный объект удалена от Солнца на 41 миллиард километров и весит в 10 раз больше Земли. Один оборот вокруг солнца у девятой планеты занимает 15 тысяч лет. Где она точно находится, ученые сказать не смогли. На ее существование указывают только странный характер движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Орбита этой планеты приблизительно известна: она наклонена на 30 градусов по отношению к плоскости вращения остальных планет. А сейчас ученые соревнуются в том, кто первым успеет обнаружить ее или доказать, что находка Батыгина и Брауна не существует на самом деле.

Батыгин и Браун недавно получили возможность приступить к поискам "планеты икс" при помощи телескопа Субару на Гавайских островах, чье руководство позволило ученым наблюдать за ее предположительной орбитой на протяжении почти недели. Сейчас они пытаются найти следы девятой планеты на тех снимках, которые удалось собрать за это время.

Недавно Браун и Батыгин нашли целый выводок карликовых планет в поясе Койпера, свалке "космических стройматериалов" за орбитами Нептуна и Плутона, вращающихся по очень необычным орбитам.

Эти небесные тела, как отмечает планетолог, вращаются в противоположную сторону по сравнению с Землей и другими планетами, и при этом их орбиты очень сильно наклонены по отношению к "блину" Солнечной системы. И то, и другое не предсказывается классической моделью формирования Солнца и его планетарной "семьи".

Как надеются Батыгин и Браун, данные, которые они собрали на "Субару" в конце сентября этого года, помогут им установить точное положение девятой планеты и раскрыть ее реальные физические характеристики.

Между тем, над поисками уже десятой планеты на окраине Солнечной системы бьются ученые из университета Аризоны (США). Кэрин Волк и ее коллега Рену Малхотра просчитали возможные орбиты "планеты икс" полгода назад. И пришли к выводу: на самом деле существует не один, а два таких объекта, поскольку в поясе Койпера они нашли две группы карликовых планет. Их орбиты имеют необычный наклон. К тому же они вытянуты по отношению ко орбитам всех остальных обитателей окраин Солнечной системы.

Обсудить