Земля опять в опасности: к нам несется очередной огромный астероид

Меньше двух недель осталось до того момента, когда к нашей планете приблизится астероид, превосходящий по своим размерам знаменитый Челябинский метеорит.

Опасный космический "булыжник" ученые засекли еще в 2012 году когда гигант совершил "пробный подлет" к Земле на расстоянии 94 800 километров… Тогда специалисты рассчитали диаметр астероида, его массу и будущую траекторию пролета мимо — как все надеются — Земли. Но в этот раз, считают астрономы, расстояние, отделяющее астероид от нашей планеты, будет еще меньше.

Астероид пролетит на расстоянии в 44880 километров, что составляет около половины расстояния до Луны. Между прочим, для того, чтобы космический объект был признан потенциально опасным, он должен оказаться от Земли на расстоянии, не более чем в двадцать раз дальше, чем ее естественный спутник.

Траектория астероида постоянно меняется, поэтому, как утверждают некоторые ученые, однажды он все-таки столкнется с Землей, и последствия этого столкновения будут катастрофическими. Однако в этот раз вероятность такого сценария ничтожна мала — всего 0,00055%.

Обсудить